О проведении Единого дня профилактики правонарушений

Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.
        20 декабря в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» проведен День профилактики правонарушений. Одной из первостепенных задач классного руководителя является охрана и укрепление здоровья обучающихся. Проблемы охраны здоровья детей, профилактика травматизма, создание безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов   школы.
        В рамках  Дня  профилактики  в 5-8 классах проведены профилактические беседы, где  были  затронуты  важные темы по безопасности  поведения в период Новогодних праздников и зимних каникул. Проведены мероприятия, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.  На классных часах еще раз закрепили:
ü  правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей;
ü  недопустимость случаев детской шалости с огнем»;
ü  соблюдению мер безопасности при использовании салютов и других пиротехнических изделий;
ü  правила поведения на дороге;
ü  соблюдению мер безопасности зимой на открытых   водоёмах;
ü  первая помощь при переохлаждении и обморожении;
ü  общие правила поведения учащихся во время зимних каникул.
В старших 9-11 классах проведены мероприятия по предупреждению правонарушений в общественных местах. Говорили о недопущении употребления несовершеннолетними нецензурной лексики, проинформировали обучающихся об административной ответственности за употребление нецензурной лексики.
Младшеклассников  классные руководители познакомили с причинами несчастных случаев. Просмотрели презентацию «Осторожно! Тонкий лёд!», мультфильм «Смешарики – Азбука безопасности». Классные беседы также были направлены на профилактику травматизма при использовании тюбингов («ватрушек»).
В этот день юные спортсмены нашей школы участвовали на соревнованиях по легкой атлетике среди школьников на призы Деда Мороза в спортивной школе «Присурье» и завоевали призовые места.
     Классными руководителями систематически проводится  информационно-разъяснительные работы среди родителей по недопущению случаев самовольных уходов несовершеннолетних из дома. В школе утвержден график работы «родительского патруля».  В родительских чатах размещены памятки для родителей.  по предупреждению самовольных уходов детей из дома. В классах с учащимися  проведены «инструктажи безопасности» по соблюдению ТБ при проведении праздничных мероприятий и на период зимних каникул.
     День  профилактики  еще совпал  с открытием учебно – производственного класса «Швейное дело» в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак», а также нового фельдшерского пункта в деревне Верхние Ачаки. На этих мероприятиях учащиеся приняли активное участие. На открытие приехали почетные гости: депутат Госсовета Чувашии Н. Малов, заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Чувашии С. Тихонов, глава Ядринского муниципального округа С. О. Трофимов, руководитель ООО «Руно - Спец» С. Михайлов, директор Ядринского агротехнического техникума О. Паликин, начальник отдела образования В. Ю.  Егоров и другие.
  Этот день прошел насыщенно и интересно.  От этого мероприятия участники получили много полезного и интересного.
Н. Л. Степанова – соц. педагог