Интересный день в музеях

Обучающиеся 3 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» посетили удивительную выставку "Бабочек и жуков" в доме-музее Н.Д.Мордвинова.

Ребята познакомились с многообразием жуков и бабочек. Здесь представлены насекомые из Новой Гвинеи, Австралии, Перу, Индонезии и др. стран. Также своё место в коллекции нашли представители фауны Чувашской Республики и различных регионов России. Здесь можно увидеть ярких бабочек гигантских размеров: южноамериканскую бабочку-агриппину, австралийскую бабочку-геркулеса из семейства павлиноглазок, самых красивых азиатских бабочек атласов и тропических морфид. Поражают красотой бабочки-парусники. Внимание также привлекают жуки-дровосеки, усачи, разнообразные палочники, рогачи, листоеды, карапузики, водолюбы, скорпионы.
Школьники были поражены разнообразием форм и видов насекомых, услышали любопытные факты из жизни бабочек и жуков. От стендов было трудно оторвать взгляд. Дети узнали, чем бабочки питаются, какие лакомства любят больше всего.
В этот же день дети побывали в Ядринском художественно-краеведческом музее. Экскурсовод МБУ «Централизованная музейная система» Ядринского муниципального округа Ирина Иванова подробно рассказала о Ядрине и нашем округе, о первой чувашской киноактрисе Тани Юн, гл. хирурге Ядринской хирургической лечебницы Константине Волкове, архитекторе Петре Егорове, меценатах братьях Таланцевых. Большое впечатление на учащихся произвел операционный зал. Ребята были очень любознательными и задавали много вопросов и остались благодарны за экскурсию. Учащиеся 3 класса узнали много новых интересных фактов из жизни наших выдающихся земляков и истории родного города.
Дети получили огромный заряд бодрости и эмоции.

Е.М.Белова