День родного языка

Ежегодно  21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Каждый народ – это своя культура, традиции, история, и, конечно же, язык. Первый язык, который мы изучаем – родной. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед своей страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык. Об этом говорили во 2 классе во время классного часа  “Чувашия – мой край родной”. Классный руководитель, Иванова И.Г., рассказала детям о том, что Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч сказок и ста тысяч вышивок. Дети узнали о просветителе чувашского народа, создателе современной чувашской письменности И.Я.Яковлеве.

Чувашский язык — наш родной. Язык наших родителей, предков.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с детскими книгами  чувашских писателей и поэтов. Особый интерес вызвал у учащихся Большой чувашско-русский словарь. Дети с интересом изучали картины с чувашами в разнообразных традиционных костюмах. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что национальный костюм – это целая история народа. Каждый народ-это своя культура, традиция и образ жизни. Поэтому человек должен относиться с любовью и уважением к своему родному языку.

Иванова И.Г.